Футбольные 90 минут закончились победой «Металлурга»

<br />
                        Футбольные 90 минут закончились победой «Металлурга»<br />

Третий матч первого тура долго разгонялся, но вышел весьма интригующим.

Пошумевший в прошлом сезоне «Металлург» принимал на своем поле «Стрелу», которая рассталась с целом рядом исполнителей. Но это не помешало казанцам уже в начале встречи занести быструю попытку. После передачи Йохана Тромпа Дамир Байбурин пролетел по правому флангу и приземлился в зачетке хозяев. Пробить точно реализацию Тимуру Исмаилову помешал то ли ветер, то ли непривычно хороший газон в Новокузнецке. В этом сезоне «Металлург» проводит матчи на футбольной арене, пока родной стадион находится на реконструкции.

Вскоре хозяевам удалось отыграть три очка после штрафного. «Металлург» решил не пытаться занести попытку по центру, а выбрал удар по воротам. Новичок клуба Роман Бяков был точен. Буквально в следующей же атаке «девятка» «Стрелы» Тимур Исмаилов мог восстановить статус-кво, но вновь не попал по воротам. Понедельник – день тяжелый даже для Исмаилова. Впрочем, то ли жара, то ли начало недели повлияли и на игроков схватки. Почти полторы минуты обе команды пытались ее разыграть в центре поля.

«Металлург» сумел отыграться и выйти вперед после 30 минуты, когда все тот же Роман Бяков точно пробил штрафной. Игра шла очень вязко, команды выглядели тяжеловато, поэтому, видимо, и уповали на удары с подставки, а не на попытки. В любом случае, хотелось увидеть именно заносы мяча в зачетку.

<br />
Матч прошел в вязкой борьбе © Михаил Петрик

На 36 минуте главный арбитр матча удалил с поля Дмитрия Гриценко за опасную игру. Честно, казалось, что будет лишь желтая, но Андрей Баранов принял жесткое решение. И это явно должно было раскрыть игру.

«Металлург» получил преимущество не только в количестве игроков на поле, но и в схватке. Буквально через пару минут мощные нападающие новокузнецкого клуба в своем фирменном стиле задавили соперника, а Олег Сибиряков, получив мяч от партнера, легко ворвался по центру. Роман Бяков точно пробил реализацию и установил счет на табло 13:5, с которым команды и отправились отдыхать.

Второй тайм начался с ожидаемого давления новокузнецкого клуба. Николоз Сухашвили прорвался по флангу, но был остановлен защитниками «Стрелы». После затяжной и многофазовой атаки с обилием нарушений и схваток, мяч получил Олег Сибиряков и сделал рискованную передачу направо. Виктор Козловский показал класс ловли и рухнул в зачетку казанцев. Роман Бяков не позволил усомниться в его умении бить реализации, и перевес «Металлурга» в счете вырос до 15 очков.

На плечи арбитра Андрея Баранова выпал еще один сложный эпизод: Николоз Сухашвили повздорил с Андерсом Фильюном и даже ударил его в лицо. В итоге оба провинившихся получили по желтой карточке, обнялись и отправились отбывать наказание. И тут же на 53 минуте прорыв по левому флангу «Стрелы» завершился попыткой без двух игроков! Свою фамилию на табло зажег Сергей Беленков. Тимур Исмаилов, вновь промазав реализацию, не стал нарушать традицию этого матча. Спустя 7 минут казанцам удалось сократить счет практически до минимума. Йохан Тромп показал класс и вернул интригу в поединок: попытка с реализацией и 20:17 на табло.

Кузбасская жара сменилась шквалистым ветром, но даже он не мог охладить пыл соперников. Разве что подло помешал «Стреле» сравнять счет со штрафного, сдув мяч вбок от ворот новокузнецкого клуба. И все же упорство Эдмунда Людика дало свои плоды. Его следующий удар с подставки был точен – ничья за 3 минуты до окончания основного времени матча!

«Металлург» бросился в атаку, получал возможности пробить по воротам, но выбирал исключительно схватку, полагаясь на мощь своих форвардов. Более десяти минут «Стрела» находилась под тяжелейшим прессом буквально в пяти метрах от своей зачетки. Схватка, открытая игра, нарушение казанцев – и так несколько раз по кругу. И все же на 90-й минуте игры Николоз Сухашвили подарил победу «Металлургу» в первом туре Чемпионата России по регби.

Да, это был тяжелейший матч для обеих команд, который медленно разгонялся, но раскрылся во всей красе.

«Металлург» (13) 25:20 (5) «Стрела»

Попытки: Сибиряков (40), Козловский (47), Сухашвили (80+10) – Байбурин (6), Беленков (53), Тромп (60)
Реализации: Бяков (40+1, 48) – Исмаилов (61)
Штрафные: Бяков (18, 31) – Людик (76)
Желтые карточки: Андерс Фильюн (51) – Николоз Сухашвили (51)
Красные карточки: нет – Дмитрий Гриценко (35)

Вадим Анисимов

Александр Янюшкин: «За первые полчаса поняли, что можем победить с крупным счётом»

Источник: rugger.info