Экипаж с главой «Моторспорт.ТВ» стал вторым в 24-часовой гонке классических машин

Команда «УГМК Моторспорт» стартовала 19-м, но почти сразу прорвалась на второе место и удержала его до самого финиша

Сегодня в 16:00 на трассе Moscow Raceway в Подмосковье финишировала 24-часовая гонка классических машин на выносливость «Классика-24». Ее победителем стал экипаж команды MazdaHightPower на подготовленном для гонки автомобиле Mazda 323, а второе место заняли пилоты «УГМК Моторспорт» на Mercedes E190 Evo II.

За вторую команду выступали пятеро гонщиков: основатель и руководитель команды Илья Кашин, Михаил Тюрин, Андрей Пономарев, Иван Станчин и генеральный директор нашего телеканала «Моторспорт.ТВ» Петр Бухтояров.

Порядок старта определялся не квалификацией, а жеребьевкой. «УГМК Моторспорт» выпало стартовать с 19-го места из 27. Однако уже в самом начале гонки удалось выйти на вторую позицию и на ней закрепиться.

Бухтоярову пришлось пилотировать гоночный седан именно в вечерние и ночные часы суточной гонки. После того, как он передал машину своим напарникам, он рассказал, что не сразу смог приспособиться к балансу тормозов, из-за чего даже допустил разворот. А на последнем своем отрезке наш коллега был вынужден потерять время из-за замены подшипника заднего левого колеса.

Гонку осложняла еще и жаркая погода, а также вызванная сухим воздухом пыль. Она поднималась, когда кто-то из менее везучих участников вылетал на гравий, поднимая облако и затрудняя задачу остальным участникам.

В итоге, команда «УГМК Моторспорт» сумела сохранить второе место и к финишу отставать от лидера на семь кругов и опередить ближайших преследователей на двадцать. На финише за рулем серого «Мерседеса» находился Илья Кашин. За командой осталось и второе лучшее время круга, которое составило 2:14,986. Быстрее был  экипаж команды ClassicCarsRacing 1, но он стал только 20-м.

Под конец гонки у Mercedes E190 экипажа «УГМК Моторспорт» сломалась коробка передач: фактически а строю остались только две первые ступени! На длинной прямой Moscow Raceway это стало проблемой, впрочем на последних кругах замедлиться пришлось всем участникам, так как на трассе пошел дождь.

В итоге Mercedes под управлением Кашина финишировал вторым, не подпустив к себе ближайших преследователей, но и не догнав лидера.

Источник: ru.motorsport.com