Рованпера на Ралли Эстония одержал первую победу в карьере

Ожье увеличил отрыв в борьбе за чемпионский титул

20-летний гонщик Toyota Калле Рованпера одержал победу на Ралли Эстония WRC. Он захватил лидерство в гонке еще в пятницу (в т.ч. благодаря проблемам у Отта Тянака) и уверенно удержал его до конца ралли. Эта победа стала для Рованперы первой в WRC, а также сделала финского гонщика самым молодым победителем этапа мирового раллийного первенства.

Второе и третье места в гонке заняли пилоты Hyundai Крейг Брин и Тьерри Невилль. Лидер чемпионата Себастьен Ожье финишировал четвертым, а его ближайший преследователь Элфин Эванс расположился на пятой строчке.

Победа на призовом спецучастке досталась Тянаку, который не попал в топ-10 по итогам гонки. Невилль стал на этом этапе вторым, и в общей сумме на пять очков сократил отставание от Эванса в борьбе за второе место в чемпионате.

Лидерство в общем зачете уверенно удержал Ожье, который теперь выигрывает у Эванса 37 очков. А Рованпера за счет победы поднялся на четвертое место в общем зачете.

Лучшим на машинах категории R5 (и победителем в классе WRC 3) стал россиянин Алексей Лукьянюк, опередивший норвежцев Андреаса Миккельсена (ставшего лучшим в классе WRC 2) и Андреаса Остберга. Примечательно, что сделать это россиянину не помешал переворот на последнем спецучастке гонки!

В общем зачете Лукьянюк стал восьмым, что принесло ему первые очки в абсолютном зачете WRC.